Браконьерство

11 сентября 2008 года

На первый раз простили

На Сахалине вынесен обвинительный приговор за незаконную добычу краба. Капитан теплохода «Алиант», отдавший команду поднять на борт судна улов из чужого крабового порядка – более 23 тыс. особей краба-стригуна опилио, осужден Корсаковским городским судом по ч. 3 ст. 256 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с установлением полугодового испытательного срока.

Приговором суда капитан «Алианта» Игорь Кузнец признан виновным в незаконной добыче краба стригуна-опилио, с использованием своего служебного положения с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного средства. Установлено, что 22 апреля 2008 г. по пути следования теплохода из Японии, находясь в исключительной экономической зоне России, он обнаружил неизвестный крабовый порядок. Воспользовавшись своим служебным положением и не имея разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, капитан отдал команду экипажу на подъем улова на борт судна.

23 102 экземпляра краба-стригуна опилио поместили в чаны с забортной водой с целью последующей реализации за границей РФ. При этом крабовый порядок с уже «пустыми» ловушками был возвращен в море. В ходе предварительного расследования установлено, что в результате незаконной добычи краба государству причинен ущерб в размере свыше 111 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, рассматривая уголовное дело в открытом заседании в порядке особого судопроизводства, суд согласился с позицией государственного обвинителя, сочтя правильной юридическую квалификацию содеянного подсудимым по ч.3 ст.256 УК РФ, и признал капитана виновным в браконьерстве.

Определяя виновному наказание, признав в качестве смягчающих вину обстоятельств явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, а также факт совершения преступления впервые, суд счел возможным назначить наказание ниже низшего предела и не применять в качестве дополнительного наказания лишения права занимать должности капитана на судах.