Браконьерство

14 октября 2008 года

Сотрудники милиции попали под статью

Прокуратурой Ольгинского района Приморского края в ходе проведения проверки соблюдения законодательства в области охраны водных биоресурсов выявлено должностное преступление коррупционной направленности, совершенное сотрудниками милиции. Из корыстных побуждений, они умышлено не приняли мер к процессуальному оформлению 1408 особей незаконно добытого гребешка и присвоили улов себе.

По материалам прокурорской проверки Приморским межрайонным следственным отделом Дальневосточного следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело в отношении двух работников линейного поста милиции в морском порту Ольга Находкинского линейного отдела внутренних дел на водном транспорте по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщила РИА Fishnews.ru старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, 2 сентября 2008 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанные сотрудники задержали браконьеров, осуществляющих незаконную добычу гребешка Приморского в бухте Северной залива Владимир Ольгинского района. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстных побуждений, они умышлено не приняли мер к процессуальному оформлению 1408 особей незаконно добытого гребешка и присвоили его себе, после чего распорядились им по своему усмотрению.

В результате организованной прокуратурой района проверки данный гребешок был изъят, а также собраны первичные неопровержимые доказательства виновности работников милиции. В настоящее время по делу проводится предварительное расследование, решается вопрос об отстранении виновных лиц от должности.