Браконьерство

20 октября 2008 года

Закон не останавливает нарушителей

Ряд грубых нарушений пограничного и природоохранного законодательств РФ пресекли пограничники Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России на прошедшей неделе. За браконьерский промысел краба разных видов и незаконное пересечение Государственной границы РФ на минувшей неделе задержаны и отконвоированы в порт Петропавловска-Камчатского 2 судна.

18 октября осмотровая группа с пограничного сторожевого корабля «Орел» в Охотском море произвела проверку промыслового судна СДС «Камкайдо», порт приписки Петропавловск-Камчатский. В результате было установлено, что, не имея разрешения на промысел, судно в общей сложности добыло порядка 30 тонн краба-стригуна опилио и краба равношипого. Кроме того, сотрудниками Государственной морской инспекции был выявлен еще целый ряд нарушений правил промысловой деятельности.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ береговой охраны ФСБ России, по фактам вскрытого административного правонарушения в отношении капитана СДС «Камкайдо» возбуждено административное производство. Судно-нарушитель со всем промысловым и технологическим оборудованием арестовано. Решением начальника Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева СДС «Камкайдо» задержано и после пересчета и выпуска крабов в среду обитания, будет отконвоировано в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Второе судно, было обнаружено 10 октября на траверзе мыса Чаплино (Чукотский автономный округ) в территориальном море России. Неопознанное судно, не отвечающее на запросы, стало на якорь на удалении 4–5 миль от берега. В ходе проверки с привлечением вертолета авиации ФСБ России с пограничным нарядом на борту удалось установить, что судно носит название «BIN-HAI-517», флаг Китайской народной республики. На запрос пограничников был получен ответ, что судно укрывается от шторма. Для проведения контрольно-проверочных мероприятий на данном судне был направлен пограничный сторожевой корабль «Волга».

В результате осмотра было установлено, что судно работает под флагом КНР, порт приписки Тяньцзинь, судовладелец – компания «CHINA OILFIELD SERVICES LIMITED», занимающаяся шельфовой нефтедобычей, экипаж состоит из 21 гражданина Китая и одного канадца. В судовых помещениях обнаружены сонары и электронная аппаратура для комплексного исследования континентального шельфа, судно оборудовано вертолетной площадкой. Разрешения на проведение каких-либо научно-исследовательских работ на континентальном шельфе Российской Федерации на борту судна отсутствуют, судовладелец и капитан судна с запросом о заходе в территориальное море РФ в пограничные органы не обращались.

Выявленные факты говорят о нарушении капитаном китайского судна статей 9 и 11 Закона «О Государственной границе Российской Федерации». Судно «BIN-HAI-517» задержано и 19 октября доставлено в порт Петропавловск-Камчатский. Проводится разбирательство.