Браконьерство

23 октября 2008 года

Таможенный флот на страже границ

В преддверии профессионального праздника Дальневосточное таможенное управление подводит итоги деятельности с начала года. Сотрудники морских отделов таможен региона произвели контроль на 181 судне, в результате чего задержано 21 судно-нарушитель. Предотвращена незаконная перевозка через таможенную границу более 83 тонн водных биоресурсов. Сумма предотвращенного ущерба превысила 55 млн. рублей.

Дальневосточное таможенное управление является самым крупным по занимаемой территории региональным управлением Федеральной таможенной службы России. Государственная граница на Дальнем Востоке – одна из самых протяженных водных границ России. Бороться с контрабандой и нарушениями таможенных правил на морских и речных границах помогает таможенный флот.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в отделении по связям с общественностью ДВТУ, на Дальнем Востоке несут службу 3 больших, 4 средних и 2 малых таможенных судна. Их экипажи ведут борьбу с контрабандой биоресурсов в территориальном море Российской Федерации и на реках Амур и Уссури.

С начала года самостоятельно и совместно с другими правоохранительными структурами таможенниками проведены контрольно-проверочные мероприятия на 181 судне, в результате чего задержано 21 судно-нарушитель. Только за минувшую неделю таможнями Дальневосточного региона 3 уголовных дела по факту контрабандного перемещения морепродуктов.

Так, сотрудниками правоохранительных подразделений Владивостокской таможни возбуждено 2 уголовных дела по факту незаконного перемещения из России в Китай по недействительным документам около 262 тонн свежемороженой трески. По предварительной оценке стоимость рыбы превысила 18 млн. рублей.

Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации, по факту незаконного ввоза в Россию свыше 1 тонны варено-мороженного мяса краба, приобретенного во время стоянки в иностранном порту. Экспертиза оценила стоимость деликатеса почти в 650 тыс. рублей.