Браконьерство

29 октября 2008 года

Трепанг без декларации

Партия незадекларированного сушеного трепанга изъята приморскими таможенниками у гражданина КНР, выезжавшего из России, в пункте пропуска МАПП Краскино. Два целлофановых пакета с морепродуктами были найдены при проведении таможенного контроля рейсового автобуса «Краскино-Хуньчунь». По словам китайца, «морской огурец» он приобрел на рынке поселка Славянка.

При проведении таможенного контроля рейсового автобуса «Краскино-Хуньчунь» у одного из пассажиров сотрудниками Хасанского таможенного поста был обнаружен сушеный трепанг. Два целлофановых пакета с морепродуктами общим весом 4,1 кг китаец пытался вывезти в сумке с личными вещами. Задержанный гражданин КНР не стал отрицать, что незаявленный трепанг принадлежит ему. По его словам, «морской огурец» был приобретен на рынке поселка Славянка у «знакомого русского по имени Андрей» за 24 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, по факту недекларирования биоресурсов возбуждено административное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию). Санкция статьи предусматривает штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости конфискованного трепанга. Рыночную стоимость товара поможет установить назначенная в рамках расследования товароведческая экспертиза.