Браконьерство

05 ноября 2008 года

Рыбный «развод» по-крупному

Следственной частью Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу окончено расследование двух уголовных дел о крупных аферах в рыбной отрасли. Добычей «коммерсантки», в отношении которой возбужденны дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), стало, по меньшей мере, 5,5 млн. рублей. Дела направлены на рассмотрение в Сахалинский областной суд.

Благодаря своей коммуникабельности и харизматичности обвиняемой довольно быстро удалось добиться признания в «рыбных» бизнес-кругах и привлечь внимание крупных покупателей. Одним из них стал представитель крупной самарской фирмы, заинтересованной в приобретении 4 тонн икры лососевых пород. Для убедительности мошенница представила предпринимателю уже готовящуюся к отправке партию икры на одном из рыбоперерабатывающих предприятий Южно-Сахалинска.

Бизнесмен перечислил на счет поставщика 3 млн. 300 тыс. рублей в уплату за лососевый деликатес. Однако ни через два, ни через три месяца долгожданная сахалинская икра не прибыла. Явившись вновь на сахалинский рыбзавод, покупатель увидел полностью готовую к отправке партию икры, которую отгружали другому бизнесмену.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО, вслед за этим потерпевшим к следователю по особо важным делам отдела по расследованию преступлений о коррупции и в сфере экономики Следственной части при ГУ МВД РФ по ДФО, обратилась еще одна жертва – коммерсант из Южно-Сахалинска, пожелавший приобрести у той же предпринимательницы 2,5 тонны красной икры лососевых и такое же количество филе морского гребешка на общую сумму в 2 млн. 105 тыс. рублей. Аферистка так же сполна получила с него деньги за морепродукты, но покупателю ничего досталось.

Однако следователей не удивили массовые обращения «рыбных» бизнесменов, поскольку мошенницей оказалась уже знакомая им по аналогичного рода махинациям в особо крупных размерах предпринимательница. Несколько лет назад Кировский районный суд Хабаровска уже приговорил сахалинскую бизнес-леди, делавшую тогда свой бизнес на скупке и перепродаже браконьерской осетрины, к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении и денежным штрафом в размере 50 тысяч рублей. Это было первое на Дальнем Востоке уголовное дело по ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем), когда виновное лицо получило реальный срок наказания за свою противоправную деятельность.

Масштабы, которыми оперировала мошенница, были просто чудовищны. И несли реальную угрозу как экономической, так и экологической безопасности Дальнего Востока России. Ведь осетровых для предпринимательницы ловило в Амурском лимане едва ли не все безработное население прибрежных поселков.

Принадлежащая ей партия запрещенной к вылову рыбы, изъятая сотрудниками Оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу в декабре 2004 г. на территории одной из хабаровских баз, оказалась тогда крупнейшей в этом веке. Оперативники обнаружили 12 тонн осетрового филе, расфасованного по большим бумажным пакетам, и 5 тонн хрящей. Согласно заключению ихтиологической экспертизы, на Нижнем Амуре было уничтожено целое стадо калуги – более 730 «хвостов».

Узнав, что весь товар изъят, а в отношении ее самой Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело, предпринимательница подалась в бега и спустя некоторое время была задержана на Сахалине. Из-за масштабов уголовного дела и количества привлеченных со стороны обвиняемой адвокатов судебный процесс оказался нелегким, судебное разбирательство длилось порядка 2 месяцев. Тем не менее, Кировским районным судом Хабаровска был постановлен вполне справедливый приговор.

Теперь аферистку ожидают сразу три судебных процесса: два – на Сахалине и один – в Хабаровске. Во всех случаях ей предстоит ответить перед законом по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Кстати, как отметил собеседник агентства в Главном управлении МВД РФ по ДФО, уголовных дел, возбужденных в отношении сахалинской мошенницы, может стать больше: по данным следствия, имеется еще ряд лиц, желавших честно купить морепродукты, но вместо этого пострадавших от действий этой коммерсантки. По предварительным данным следствия, за сезон продажи в путину–2007 мошенница сумела выкачать из своих жертв более 20 млн. рублей. Сейчас в милиции с нетерпением ждут новых заявлений от потерпевших.