Браконьерство

06 ноября 2008 года

Перелов решили скрыть под водой

Экипаж рыболовецкого судна «Север», подозреваемого в браконьерстве и доставке неучтенной рыбной продукции в порт Мурманск, попытался скрыть факт нарушения уже в порту. После обнаружения сотрудниками погрануправления превышения заявленного капитаном улова, на судне «неожиданно» произошла авария, в результате которой трюм был затоплен забортной водой.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, оперативная информация о том, что на рыбопромысловом судне «Север», принадлежащем мурманскому ООО «Норд-Стрим», может находиться неучтенная в промысловых документах рыба, поступила в Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области после прихода судна в мурманский порт.

Уже при визуальном осмотре содержимого трюмов пограничники заподозрили, что количество свежей трески, камбалы и зубатки превышает официально заявленные данные промысловых документов. В результате капитану «Севера» было предложено провести контрольную выгрузку содержимого трюмов, чтобы убедиться в истинности или ложности подозрений.

По сообщению пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, после согласия капитана несколько партий – порядка 6 тонн рыбы – было выгружено на берег. Тогда же взвешивание рыбопродукции показало обоснованность подозрений пограничников. После этого капитан отказался продолжить выгрузку.

Более того, судо- и грузовладелец попытались искусственно затянуть ситуацию, заявив, что в ходе начавшейся выгрузки якобы произошла авария, в результате которой трюм судна был затоплен забортной водой. В то же время об этой аварии капитан «Севера» не сообщил в дежурные службы порта.

В пограничном управлении уверены в обратном – затопление было преднамеренным. «Подобная практика часто применяется на Дальнем Востоке. На Северном бассейне это первый подобный случай», – отметили в пресс-службе. В настоящее время аварийное судно стоит в мурманском порту и создает реальную угрозу безопасности судоходства.