Браконьерство

12 ноября 2008 года

Браконьерство по сговору

На Камчатке обвинительный приговор вынесен капитанам судов «Корсар» и «Курильск». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа РФ, проводимая без соответствующего разрешения).

Как установлено судом, капитан рыболовного транспортного судна «Корсар» в период с 29 июня по 7 августа 2007 г., находясь в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря и действуя без соответствующего разрешения, организовал и лично руководил добычей краба-стригуна опилио в количестве 25 379 особей. Незаконно добытый сырец был переработан, и выпущена готовая продукция в виде сыро-мороженных наборов конечностей краба-стригуна опилио общим весом 11 340 кг. С целью сокрытия факта незаконной разработки краба 8 августа 2007 г. вся готовая продукция была выгружена на судно «Курильск» без отражения в приемо-сдаточной документации.

Кроме того, капитан транспортного рефрижераторного судна «Курильск» 9 августа 2007 г. принял на борт с судна «Камский» продукцию в виде набора конечностей краба-стригуна опилио в количестве 17 030 кг. Однако в документах он указал, что принято только 14 125 кг краба, тем самым умышленно скрыв от учета контролирующих органов продукцию в количестве 2905 кг. В тот же день, он принял с борта пришвартовавшейся рыболовной шхуны «Кое Мару», продукцию в виде палтуса синекорого в количестве 30 720 кг, голов палтуса в количестве 9 220 кг, которую также сокрыл от учета контролирующих органов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатской области, незаконно добытую продукцию капитан «Курильска» хранил на борту судна и транспортировал для вывоза за пределы Российской Федерации до момента задержания судна 10 августа 2007 г. в Восточно-Сахалинской подзоне в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации патрульно-сторожевым кораблем «Магаданец». Сумма экологического ущерба, причиненного природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации, составляет 14 719 рублей.

Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил капитана судна «Корсар» к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселения и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Капитана судна «Курильск» – к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии поселения. Решением суда осужденные лишены права занимать должности капитана сроком на 3 года.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора о возмещении ущерба, заявленный в интересах Российской Федерации. С судовладельца – ЗАО «Сисафико» (Сахалинская область), в доход федерального бюджета взыскано 14 719 рублей. В настоящее время приговор в законную сил не вступил.