Браконьерство

13 ноября 2008 года

«Икорные» задержания продолжаются

Сотрудники Управления внутренних дел по Камчатскому краю задержали свыше 7 тонн нелегальной лососевой икры. Соленый деликатес, расфасованный в 246 пластиковых контейнера и 46 ведер, был обнаружен при проверке грузовика «Хино» на одной из центральных улиц Петропавловска-Камчатского. Водитель автотранспорта не имел при себе каких-либо разрешительных документов на перевозимую продукцию.

Одновременно еще около 300 кг красной икры, вывозимой из районов промысла, были обнаружены в багажнике автомобиля «Тойота» на 14-м километре автотрассы Мильково–Петропавловск-Камчатский. Продукция изъята и передана на ответственное хранение, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Камчатскому краю. Проводится проверка.

Как известно, промысел лососевых уже завершен. И именно сейчас браконьеры начинают наиболее активно вывозить крупные партии нелегально заготовленной красной икры для последующей реализации. Наибольшие масштабы это явление принимает в самых «лососевых» регионах Дальнего Востока – на Камчатке и Сахалине, отметили в Управлении.