Браконьерство

04 июля 2014 года

Браконьеры Астраханской области останутся без дешевых сетей

Правительство Астраханской области приняло распоряжение, запрещающее в регионе свободную продажу синтетических сетных орудий лова. Приобрести их смогут только предприятия, имеющие разрешение на промысел.

Поводом для принятия распоряжения стало коллективное обращение рыбаков-любителей к губернатору Александру Жилкину. «Количество сетей на километр реки порой превышает количество рыбы», – обрисовали ситуацию рыболовы. Они обратили внимание, что ввоз импортных синтетических сетей на территорию России запрещен федеральным законодательством, но эти орудия лова продолжают губить природу в дельте Волги. Авторы письма попросили главу региона запретить продажу таких сетей в области.

В федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» действительно есть пункт, запрещающий ввоз на территорию страны рыболовных сетей из синтетических материалов. Этот пункт был включен в документ по ходатайству Астраханской области, где с проблемой браконьерских сетей борются не первый десяток лет.

Но в ответ на запрет в Россию стали ввозить не сами сети, а оборудование для их производства. В результате дешевые сетные орудия лова из синтетических материалов по-прежнему легко купить. Стоят они буквально копейки, поэтому браконьерам проще их бросать, чем убирать из реки, особенно когда сети попадают в поле зрения правоохранительных структур и становятся вещественными доказательствами преступления. Между тем эти орудия лова губят не только рыбу, но и всю экосистему Нижней Волги и мелководного Северного Каспия: как и пластиковые бутылки, сети практически не разлагаются в воде.

Как сообщили Fishnews в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, теперь сетные орудия добычи рыбы смогут купить лишь те индивидуальные предприниматели и юридические лица, у которых имеется разрешение на вылов, и только после обязательного предъявления соответствующих документов.

Руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Олег Григорьев отметил, что рыбодобывающие предприятия такие сети используют крайне редко. Те орудия лова, которые они закупают на местной сетевязальной фабрике, выпускаются по ГОСТу, вреда природе не наносят, имеют размер ячеи, позволяющий пропускать молодь. Таким образом, новое ограничение — акт сугубо антибраконьерский, и профессиональные рыбаки ему только рады.

Координатор проектов морской программы WWF Россия Александр Моисеев назвал астраханский запрет опасных сетей первым на уровне регионов и достойным распространения. «Будем поддерживать эту инициативу и рассчитывать, что опыт используют и другие регионы, а также будем способствовать, чтобы на уровне федеральном было принято соответствующее решение», - заявил представитель Всемирного фонда дикой природы.

Fishnews