Браконьерство

19 ноября 2008 года

Цена браконьерства – стотысячный штраф

Вступил в силу приговор мирового судьи Смирныховского района Сахалинской области в отношении местного жителя, признанного виновным в незаконной добыче водных биоресурсов (ч.1 ст.256 УК РФ). За 17 особей кеты, выловленной на нерестовой реке, и 9 кг заготовленной икры браконьеру придется заплатить штраф в 100 тыс. рублей и возместить ущерб водным биоресурсам, оцененный в сумму свыше 62 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, браконьер был задержан 14 сентября 2008 г. во время ночной рыбалки на нерестовой реке Буюклинка Смирныховского района. Зная, что нелицензируемый вылов лососевых пород рыб запрещен, при помощи самодельного металлического крючка он незаконно добыл 17 особей (самок) кеты из которых успел заготовить 9 кг икры. В результате чего причинил ущерб рыбным запасам РФ на сумму свыше 60 тыс. рублей.

Согласившись с мнением прокурора, суд приговорил сахалинца к наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Помимо назначения уголовного наказания, суд определил взыскать с нарушителя более 62 тыс. рублей за причиненный ущерб водным биологическим ресурсам.