Браконьерство

11 июля 2014 года
Накануне Дня рыбака руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание с представителями всех территориальных управлений и подведомственных организаций

Теруправления протестируют на эффективность

Повышение эффективности деятельности территориальных управлений и подведомственных учреждений Росрыболовства станет одним из главных критериев оценки профпригодности их руководителей.

Накануне Дня рыбака руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание с представителями всех территориальных управлений и подведомственных организаций, посвященное предварительным итогам работы в первой половине 2014 г. и задачам на остаток года. Как сообщает корреспондент Fishnews, глава федерального агентства назвал промежуточные результаты проверки деятельности теруправлений и рыбводов «катастрофическими» и «пугающими» и предупредил руководителей на местах о персональной ответственности за выявленные нарушения в регионах.

«Мы уже были вынуждены принять ряд кадровых решений по самым одиозным и проблемным территориям. Эта работа не закончена, но все зависит от вас. Если вы выстроите работу на местах, и мы увидим повышение ее эффективности, никаких кадровых решений в негативном плане приниматься не будет», – обратился он к подчиненным.

Материалы контрольных мероприятий показали наличие целого ряда проблем в деятельности федерального агентства, носящих системный характер. В их числе срыв большинства инвестиционных проектов, исполнявшихся в прошлые годы, наличие серьезных проблем при регистрации используемого федерального имущества и систематические нарушения при распределении РПУ. Ухудшается ситуация в сфере искусственного воспроизводства ВБР. Выявлены и случаи коррупции – только за первое полугодие 2014 г. возбуждено 18 уголовных дел.

Руководитель Росрыболовства также отметил необходимость более оперативной работы с обращениями граждан. «Вы – представители федерального агентства на местах, и то, что происходит в регионах, зависит прежде всего от вас. Вместе с тем, если возникают сложности в решении поставленных задач, вы всегда можете обратиться со всеми вопросами в центральный аппарат Росрыболовства - будем вместе искать пути решения», – предложил Илья Шестаков.

На совещании с докладом о деятельности по контролю, надзору и сохранению водных биоресурсов и среды их обитания в первом полугодии 2014 г. выступил заместитель руководителя Росрыболовства Владимир Соколов. Он озвучил официальные данные о выявленных нарушениях законодательства в области рыболовства (65 602 факта) и сумме наложенных и взысканных с нарушителей административных штрафов (204,8 млн. рублей и 121 млн. рублей соответственно).

По мнению замруководителя ФАР, значительный рост количественных показателей – в условиях сокращения численности инспекторского состава – может быть следствием не столько хорошей работы рыбоохраны, сколько активизации браконьеров. Владимир Соколов также доложил о шести случаях нападения на инспекторов, отметив, что вопрос об обеспечении оружием сотрудников теруправлений решается недостаточно эффективно.

В рамках торжественной части совещания Илья Шестаков вручил награды работникам территориальных управлений и подведомственных Росрыболовству учреждений и организаций и поздравил коллег с профессиональным праздником.

Fishnews

  • Накануне Дня рыбака руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание с представителями всех территориальных управлений и подведомственных организаций
  • Глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков
  • Заместитель руководителя Росрыболовства Владимир Соколов
  • Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин
  • На совещании подвели предварительные итоги работы в первом полугодии 2014 г. и определили задачи на остаток года