Браконьерство

24 ноября 2008 года

На очереди – зимний лов

Итоги проведения оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2008» рассматривались в пятницу на заседании коллегии в УВД по Сахалинской области. В целом деятельность по противодействию экономической преступности в сфере ВБР была признана удовлетворительной, однако решено активизировать совместные проверки с управлениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Итоги проведения на территории Сахалинской области оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2008» стали основным вопросом повестки дня заседания. Всего за 10 месяцев текущего года в сфере добычи, переработки и реализации рыбы и морепродуктов выявлено 655 преступлений экономической направленности, в том числе 165 из них, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Правоохранительными органами выявлено 8 преступлений, совершенных организованными преступными группами, 13 фактов контрабанды, а также 7 преступлений против интересов службы и государственной власти. Размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил более 954 млн. рублей, возмещено – 925 млн. рублей.

В целях выявления и пресечения преступлений в сфере ВБР в период массового нереста лососевых пород рыб с 10 июня по 1 октября в регионе проводилась спецоперация «Путина-2008». Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, за время операции выявлено 523 преступления экономической направленности. Основную их часть по-прежнему составляет браконьерство (490 фактов). Расследовано и направлено в суд 170 уголовных дел, к ответственности привлечено 263 лица. За совершение правонарушений в сфере добычи ВБР привлечено к административной ответственности 933 лица, наложено штрафных санкций на сумму около 1,4 млн. рублей.

На заседании коллегия признала деятельность ОВД области по противодействию экономической преступности в сфере ВБР в целом удовлетворительной. Было принято решение активизировать проведение совместных мероприятий с управлениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора по проверке предприятий, осуществляющих добычу, хранение и реализацию рыбопродукции.

Кроме того, в связи с предстоящим периодом зимнего лова рыбы решено провести совместно с заинтересованными контролирующими органами превентивные проверки рыбодобывающих предприятий, традиционно занимающихся данным видом промысла, на предмет соответствия рыбоперерабатывающего оборудования санитарно-гигиеническим нормам, нормам сертификации, соответствия мест хранения готовой продукции.