Браконьерство

28 ноября 2008 года

Не проступок, а преступление

В Калевальском районе Республики Карелия подведены итоги проверки соблюдения законодательства об охране ВБР. При анализе деятельности должностных лиц районного подразделения Госкомрыболовства по выявлению правонарушений и преступлений в данной сфере выявлено 5 фактов добычи рыбы, квалифицированных как административное правонарушение, несмотря на явные признаки состава уголовного преступления.

В ходе проверки пристальное внимание уделялось законности действий должностных лиц районного подразделения Госкомрыболовства по выявлению правонарушений и преступлений в сфере охраны водных биоресурсов. При этом выявлено 5 материалов по фактам добычи рыбы, которые органы рыбоохраны квалифицировали как административное правонарушение.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Республики Карелия, в каждом случае лов рыбы осуществлялся нарушителями с использованием самоходного транспортного средства в водоемах, которые отнесены к миграционным путям и местам нереста ценных пород рыбы, с использованием запрещенных в данных водоемах и этот период времени орудий лова (подводные ружья, сети, троллинг).

Названные обстоятельства однозначно указывали на признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). По требованию прокурора по этим фактам органом дознания возбуждено 5 уголовных дел. Ход расследования взят прокуратурой под контроль.