Браконьерство

03 декабря 2008 года

Осетра прятали в кузове

Крупная партия осетровых общим весом более тонны изъята астраханскими милиционерами. Часть груза без документов, подтверждающих законность его происхождения, была обнаружена при перевозке в кузове КамАЗа, остальная нелегальная рыбопродукция хранилась на территории местного фермерского хозяйства.

Сотрудниками Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов в ходе проверки оперативной информации 27 ноября на посту ДПС «Сеитовка» в Красноярском районе Астраханской области был задержан автомобиль КамАЗ. В кузове-термобудке у водителя были уложены пустые картонные коробки, маскировавшие основной груз. При досмотре автомобиля оперативники обнаружили и изъяли более 460 кг рыбы осетровых видов. Документов, подтверждающих законность ее приобретения, водитель предъявить не смог.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Астраханской области, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что изъятая рыба принадлежит жителю Астрахани. Нелегальный товар за определенное вознаграждение мужчина поручил переправить своему знакомому водителю КамАЗа в Волгоград для дальнейшей реализации.

В поселке Кири-Кили, в домовладении хозяина рыбы и в арендованных им помещениях на территории местного фермерского хозяйства, сотрудники милиции провели ряд обысков. В результате в 7 морозильных камерах и в хозяйственных постройках была обнаружена и изъята еще одна крупная партия рыбы осетровых пород (преимущественно осетр, севрюга) общим весом более 800 кг. Документов на данную рыбопродукцию также не оказалось.

Общий вес изъятой рыбы превысил 1200 кг, ущерб федеральным рыбным запасам по предварительной оценке составил 760 тыс. рублей. По факту приобретения и попытки сбыта товаров, заведомо добытых преступным путем, возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РФ. Оба подозреваемых были задержаны, в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, устанавливается источник приобретения рыбы.