Браконьерство

26 августа 2014 года

Грузовая расписка не помогла капитану

Апелляционная инстанция Сахалинского областного суда оставила без изменения приговор в отношении капитана судна «Атлантис». Установлено, что «подфлажник» в обход закона выловил более 14 тонн краба-стригуна опилио. Капитан пытался доказать, что улов был перегружен в водах Японии.

По данным судебного следствия, судно «Атлантис» под флагом Камбоджи (экипаж – граждане РФ) незаконно добыло 20 935 экземпляров краба-стригуна опилио. Общий вес улова составлял 14 445 кг. В исключительной экономзоне РФ «подфлажник» был задержан силами Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе областной прокуратуры, после остановки судна капитан, желая уйти от ответственности и скрыть следы браконьерства, представил рейсовое задание и грузовую расписку о перегрузке краба с другого судна в водах Японии.

Действия моряка были квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием служебного положения).

Капитан оштрафован на 300 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования о взыскании с осужденного в интересах государства ущерба в размере более 6 млн. 97 тыс. рублей.

Приговор Корсаковского городского суда от 20 июня 2014 г. вступил в законную силу и направлен к исполнению.

Fishnews