Браконьерство

28 августа 2014 года

Спецназ позволил поймать очередного охотника за крабом

В Охотском море задержано иностранное судно, оборудованное для перегрузки и транспортировки живого краба. Для того чтобы установить название и порт приписки «гостя», пограничникам пришлось постараться.

В акватории Охотского моря в ходе контроля промысла водных биоресурсов экипаж патрульного самолета ФСБ России обнаружил неизвестное судно. При отраслевом мониторинге оно не отображалось, название и порт приписки на бортах были закрашены. На запрос по радио судно назвалось СЯМ «Бланкет». Капитану было рекомендовано следовать курсом к ближайшему пограничному кораблю для проверки. Навстречу «гостю» следовал ПСКР «Камчатка» ПУ ФСБ России по Камчатскому краю.

Однако, как сообщили Fishnews в пресс-службе управления, капитан судна-нарушителя не собирался выполнять требования пограничников. Как только самолет отправился на аэродром, судно изменило курс и полным ходом направилось в сторону внешней границы исключительной экономзоны РФ. К этому моменту уже было установлено, что настоящий СЯМ «Бланкет» находится в морском порту Петропавловск-Камчатский.

После выполнения комплекса предупредительных мероприятий на борт нарушителя с помощью вертолета высадилась группа специального назначения пограничного управления. Судно было остановлено и приняло на борт осмотровую группу с ПСКР «Камчатка».

В результате контрольно-проверочных мероприятий выяснилось, что настоящее название судна – «Трим», порт приписки Ломе (Того), судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж – 16 россиян. Судно оборудовано для перегрузки и транспортировки живого краба. Документы, дающие право на промысел в ИЭЗ РФ, судовой журнал, а также технические средства контроля отсутствуют, о пересечении внешней границы российской экономзоны пограничные органы не уведомлялись.

Также установлено, что «Трим» в 2013 г. уже задерживался за незаконную деятельность силами Пограничного ФСБ России по Сахалинской области. На борту тогда было обнаружено 17 тонн неучтенного живого краба.

По факту вскрытых нарушений в отношении капитана «Трима» возбуждено административное производство по ст.ст. 19.4, 18.6 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ. Судно направлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения  разбирательства.

Fishnews