Браконьерство

05 сентября 2014 года

«Подфлажники» остаются угрозой для российского краба

Объемы незаконной добычи крабов в зоне ответственности ПУ ФСБ России по Камчатскому краю за трехмесячный период оценивается в 2 тыс. – 6 тыс. тонн. Для браконьерского промысла активно используется флот под «удобными» флагами, отметили в погрануправлении.

По инициативе руководства ПУ ФСБ России по Камчатскому краю 4 сентября состоялось совещание с пользователями водных биоресурсов. Во встрече приняли участие представители Северо-Восточного теруправления Росрыболовства, природоохранной прокуратуры, Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, территориальных органов исполнительной власти в регионе.

Пограничники рассказали о результатах контроля специализированного промысла краба в первой половине 2014 г. Из общего числа выявленных нарушений пользователи, осуществляющие промысел краба, допустили 47, из них подавляющее большинство – по статьям 8.37 КоАП РФ (23 нарушения) и 8.17 КоАП РФ (12 нарушений). Также зафиксировано 5 фактов сокрытия от учета добычи краба, 5 фактов наличия неучтенной крабовой продукции на борту, а также 2 факта незаконного вылова краба. К административной ответственности привлечено 23 должностных и 24 юридических лица, задержано и доставлено в порт 2 судна.

«Активные контрольные мероприятия в отношении российских судов дали положительные результаты: отмечается снижение объемов незаконных поставок крабов и крабовой продукции. Однако анализ информации о доставке в иностранные порты водных биоресурсов показывает, что объем крабов всех видов, незаконно добываемых в зоне ответственности ПУ ФСБ России по Камчатскому краю в течение квартала, оценивается в размере от 2000 до 6000 тонн, т.е. 15-20% от объемов легального вылова. Для ННН-промысла активно используются суда под «удобными» флагами. Их незаконная деятельность наносит ощутимый урон как государству, так и добросовестным пользователям биоресурсов», – рассказали Fishnews в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю.

Руководству компаний, имеющих квоты на добычу краба, предложили провести инструктаж с капитанами добывающих судов, в целях предупреждения нарушений при осуществлении промысла. Также руководителей предприятий попросили обратить внимание капитанов на необходимость сообщать о появлении в море «подфлажников», осуществляющих незаконный промысел, – чтобы пограничные органы могли своевременно и оперативно реагировать на нарушения законодательства.

Ранее в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» начальник ПУ ФСБ России по Камчатскому краю Сергей Щербаков отметил, что мероприятиям превентивного характера отводится важное место в работе погрануправления. «Для нас очевидно, что эффективность работы по выявлению, предупреждению и пресечению противоправной деятельности в сфере промысла в значительной мере зависит от тесного сотрудничества между пограничными органами и органами государственной власти, а также пользователями водными биоресурсами», – заявил руководитель ПУ.

Fishnews