Браконьерство

04 декабря 2008 года

Служба в интересах браконьеров

За содействие браконьерам специалист государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Корсаковскому району Сахалино-Курильского территориального управления Госкомрыболовства предстанет перед судом.

Заместителем Корсаковского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении 4 браконьеров, занимавшихся в составе организованной группы незаконной добычей водных биоресурсов, а также специалиста отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Корсаковскому району Сахалино-Курильского теруправления Госкомрыболовства. Последний, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, оказывал содействие браконьерам в незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалинской таможни, по версии органа следствия, в начале лета 2008 г. 4 сахалинцев объединились в организованную группу для осуществления незаконного промысла ВБР. С этой целью один из соучастников в ходе личных бесед со специалистом Госкомрыболовства «уговорил» его содействовать им в браконьерстве.

В результате в период с июля по август 2008 г. незаконно, в нарушение действующих Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в водах рек Жуковка и Змейка поселка Лесное Корсаковского района ими было выловлено более тысячи экземпляров рыбы (горбуши), в результате чего Российской Федерации причинен ущерб на сумму 348 тыс. рублей.

Деятельность преступной группы 19 августа пресекли сотрудники УБОП при УВД по Сахалинской области. Действия браконьеров органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Специалисту тероргана инкриминировано использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (ч.1 ст. 285 УК РФ), а также пособничество в незаконной добыче водных биоресурсов (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 256 УК РФ).

Корсаковским городским прокурором в интересах Российской Федерации в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с виновных лиц ущерба в размере 348 тыс. рублей.

Изучив материалы уголовного дела, заместитель Корсаковского городского прокурора согласилась с объемом собранных по делу доказательств и, утвердив обвинительное заключение, направила материалы уголовного дела для рассмотрения по существу в суд.