Браконьерство

04 декабря 2008 года

Штраф за крабов

Во Владивостоке суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов) бывшего капитана СРТМ «Простор». В марте 2008 г. он организовал в заливе Петра Великого вылов более 900 особей краба разных видов.

Органами дознания Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подсудимый обвинялся в том, что, осуществляя руководство и управление СРТМ «Простор» (ранее обращенным в соответствии с судебным решением в доход государства), в период с 10 по 14 марта 2008 г. в заливе Петра Великого (район мыса Гамова) в подзоне «Приморье» Японского моря организовал незаконный вылов 166 особей краба синего и 751 особи краба-стригуна опилио. Добыча указанных видов крабов в заливе Петра Великого запрещена действующими правилами рыболовства.

Кроме того, Приморским межрайонным природоохранным прокурором по делу был заявлен иск о взыскании с экс-капитана суммы ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации, в размере 257 тыс. рублей.

Как сообщила РИА Fishnews.ru старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, в ходе судебного следствия подсудимый признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, а также частично возместил сумму ущерба. С учетом личности подсудимого и его чистосердечного раскаяния ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Исковые требования Приморского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. Вещественное доказательство судно СРТМ «Простор» возвращено собственнику – Российской Федерации. Приговор суда вступил в законную силу.