Браконьерство

07 октября 2014 года
Государственные инспекторы обнаружили в Южно-Камчатском федеральном заказнике двух нарушителей с 20 кг лососевой икры, сетью и лодкой. Фото пресс-службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

В камчатском заказнике задержаны с икрой незваные гости

Государственные инспекторы обнаружили в Южно-Камчатском федеральном заказнике двух нарушителей с 20 кг лососевой икры, сетью и лодкой. Один из задержанных не первый раз наведался на особо охраняемую природную территорию для незаконного лова.

В ходе оперативного рейда на левом берегу реки Озерная, в 26 км от ее истока, были обнаружены двое мужчин без документов, разрешающих посещение Южно-Камчатского федерального заказника. Оба – жители поселка Озерновский. Один из задержанных в прошлом году уже понес административное наказание за нахождение на территории ООПТ с орудием незаконного лова, сообщили Fishnews в пресс-службе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» (в его управлении находится Южно-Камчатский заказник).

При досмотре государственные инспекторы изъяли у задержанных 20 кг лососевой икры-сырца, рыболовную сеть и резиновую лодку. Материалы переданы в муниципальный отдел МВД России по Усть-Большерецкому району для проведения проверки по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Всего за 9 месяцев 2014 г. сотрудники отдела охраны Кроноцкого заповедника провели 14 оперативных рейдов общей протяженностью 4785 км. В ходе оперативных мероприятий, помимо незаконно добытой икры, изъято 13 рыболовных сетей и 9 экземпляров выловленной браконьерами нерки.

По постановлениям должностных лиц государственной инспекции наложено административных штрафов на сумму 857 тыс. рублей, в бюджеты муниципальных районов Камчатского края уже взыскано 154 тыс. рублей.

Fishnews