Браконьерство

17 октября 2014 года

Браконьерский деликатес отправили под трактор

На Камчатке в поселке Оссора уничтожено 2,5 тонны красной икры, незаконно заготовленной в антисанитарных условиях. Сумма ущерба от нелегальной добычи лососей превысила 32 млн. рублей.

В рамках операции «Путина 2014» сотрудники Оссорского пункта полиции обнаружили схрон с готовой к реализации лососевой икрой. 108 куботейнеров деликатеса, изготовленного кустарным способом, хранились в заброшенном строении на берегу реки Кичига. Также стражи порядка нашли орудия лова, соль, грохотки и другие приспособления, необходимые для заготовки икры. Как сообщили Fishnews в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю, на месте происшествия задержаны двое местных жителей, которые признались в браконьерской деятельности.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Сумма причиненного ущерба превышает 32 млн. рублей. Экспертиза показала, что изъятая продукция непригодна для переработки, и 2,5 тонны соленой икры были раздавлены гусеничным трактором.

Расследование продолжается. Один из подозреваемых уже был условно осужден за браконьерство.

Fishnews