Браконьерство

06 ноября 2014 года

Сахалинских браконьеров лишили краснокнижного товара

На Сахалине в Охинском районе полицейские провели ряд изъятий калуги. У местных жителей найдено более 130 кусков ценной рыбы, примерный ущерб составляет около 800 тыс. рублей.

Сотрудники полиции провели ряд обысков в селе Москальво в рамках расследования уголовного дела о незаконной торговле калугой. Согласно полученной информации, организатор преступного бизнеса реализовывал ценную рыбу с помощью своих односельчан. При этом подозреваемые знали, что калуга относится к исчезающим видам, занесенным в Красную книгу РФ, и ее вылов полностью и повсеместно запрещен.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, на нескольких квартирах полицейские нашли и изъяли три куска рыбы общим весом 7 кг. Хозяева утверждали, что приобрели их у неизвестных лиц для собственных нужд. Лишь один 70-летний мужчина решил не усугублять ситуацию. Он добровольно отдал ключи от гаража, в котором хранились 34 куска предположительно калуги.

На следующий день другой житель Мильково после изъятия трех кусков рыбы в квартире отдал оперативникам ключи от подвального помещения. Там сотрудники полиции нашли еще 97 кусков.

Для установления количества незаконно добытых экземпляров калуги и причиненного ущерба проводится проверка с участием специалиста-ихтиолога. По примерным подсчетам, деятельность браконьеров обошлась государству в 800 тыс. рублей.

Еще одно задержание ценной рыбы произошло в городе Оха. Наряд ДПС остановил японский внедорожник, в котором инспекторы обнаружили два бумажных мешка. Водитель пояснил, что в них кета, однако во время осмотра машины попытался выбросить один из пакетов. Оказалось, что в этом мешке, помимо лососей, находились два куска калуги.

Впоследствии было установлено, что краснокнижная рыба принадлежит пассажиру автомобиля. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная перевозка водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации).

Fishnews