Браконьерство

17 ноября 2014 года

Аквакультура Ростовской области нуждается в защите от браконьеров

В Ростовской области усилят охрану водных биоресурсов на водохранилищах, используемых для рыбоводства. В частности, будет организовано круглосуточное наблюдение в районе котлована Болотовского водосброса с мая по июнь.

На заседании рыбохозяйственного совета Ростовской области обсудили проблемы рыбоводства на каскаде манычских водохранилищ (Веселовском и Пролетарском).

Как сообщили Fishnews в управлении информационной политики правительства региона, на состоянии аквакультуры области негативно сказываются низкий уровень охраны водных биоресурсов и слабая работа сотрудников природоохранных и правоохранительных органов по борьбе с браконьерством.

В этой связи совет рекомендовал Азово-Черноморскому теруправлению Росрыболовства и Главному управлению МВД России по Ростовской области совместно с региональным минприроды организовать круглосуточную охрану в районе котлована Болотовского водосброса в период с мая по июнь.

По словам председателя совета, заместителя губернатора Вячеслава Василенко, Ростовская область будет ходатайствовать перед Росрыболовством о возобновлении финансирования мероприятий по зарыблению манычских водохранилищ за счет средств федерального бюджета.

К февралю 2015 г. всем заинтересованным структурам, независимо от ведомственной принадлежности, совместно с администрациями муниципальных образований, прилегающих к акватории Веселовского водохранилища, поручено подготовить план мероприятий по охране ВБР на предстоящий год.

Fishnews