Браконьерство

27 ноября 2014 года

Комитет ИМО подготовился к встрече по борьбе с браконьерством

Международная морская организация принимает непосредственное участие в усилении борьбы с ННН-промыслом. На сессии в Лондоне Комитет по безопасности на море утвердил повестку третьего заседания профильной рабочей группы ИМО/ФАО.

В 94-й сессии Комитета по безопасности на море ИМО участвовали делегации 106 государств и 46 международных организаций. От РФ принимали участи представители Минтранса, МИД, морского регистра судоходства. В состав делегации был включен заведующий сектором международного морского рыболовного права ВНИРО профессор Камиль Бекяшев.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, основной итог деятельности комитета – разработка и принятие резолюции MSC-385 об утверждении Международного кодекса для судов, эксплуатируемых в полярных водах, в том числе рыбопромыслового флота. Полярный кодекс будет включен в Международную конвенцию об охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74) в качестве новой главы ХIV «Меры по безопасности для судов, эксплуатируемых в полярных водах». Кодекс вступит в силу с 1 января 2017 г. и будет применяться к судам, сертифицированным согласно требованиям главы I СОЛАС-74.

Полярный кодекс не будет применяться к судам, не имеющим конвенционных документов и совершающим исключительно внутренние рейсы, а также к судам, использующимся для государственных некоммерческих целей. Новые суда, киль которых заложен после даты вступления кодекса в силу, должны соответствовать его требованиям к дате окончания постройки. Существующие суда должны соответствовать требованиям Полярного кодекса к первому промежуточному или возобновляющему освидетельствованию, которое наступит по окончании одного года после вступления документа в силу.

Комитет по безопасности на море разработал и утвердил ряд поправок к СОЛАС-74, которые вступят в силу с 1 января 2016 г. Были внесены дополнения к Кодексу по постройке и оборудованию плавучих буровых установок (относительно контроля состава атмосферы), к Кодексу международных стандартов и рекомендованной практики расследований аварий или инцидентов на море и др.

Комитет согласился с предложением делегации Японии о пересмотре Международной конвенции о дипломировании рыбаков 1995 г. в части смягчения некоторых требований. Вопрос будет вынесен на обсуждение 95-й сессии комитета в июне 2015 г.

Кроме того, как отметили во ВНИРО, в ходе 94-й сессии большое внимание было уделено проблемам предотвращения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла. Делегаты утвердили повестку дня третьего заседания совместной рабочей группы ИМО/ФАО по ННН-промыслу и относящимся к нему вопросам. Предполагается, что на этом заседании будет принято решение о разработке конвенции по борьбе с ННН-промыслом.

Fishnews