Браконьерство

02 декабря 2014 года

«Опека» браконьеров привела инспектора в суд

В Ростовской области сотрудник рыбоохраны оштрафован за превышение полномочий и служебный подлог на 40 тыс. рублей. Установлено, что госинспектор покровительствовал браконьерам.

Уголовное дело в отношении сотрудника Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что подсудимый покровительствовал двум лицам, занимающимся незаконной добычей водных биоресурсов. В июне «подопечные» инспектора были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на берегу водохранилища Миусский лиман в Таганроге с добычей и запрещенными орудиями лова. Как сообщили Fishnews в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, сотрудник рыбоохраны внес в процессуальные документы по административным делам заведомо ложные сведения, исключающие изобличение виновных лиц.

Таганрогский городской суд признал инспектора виновным. Наказание – лишение права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 года и штраф в размере 40 тыс. рублей.

Fishnews