Браконьерство

03 декабря 2014 года

Судно «со следами» камчатского краба поймали пограничники

Пограничное управление ФСБ России по Камчатскому краю сообщило о задержании очередного судна под «удобным» флагом. На борту РШ «БАНТ» найдены фрагменты камчатского краба.

Иностранное судно было задержано 24 ноября в акватории Охотского моря совместными силами пограничного сторожевого корабля «Нева» и пограничного патрульного судна «Антиас» с использованием авиации ФСБ.

«Гость» не подчинился требованиям пограничников об остановке, задержать его удалось после 12-часового преследования, сообщили Fishnews в пресс-службе ПУ ФСБ России по Камчатскому краю.

В результате контрольно-проверочных мероприятий выяснилось, что судно называется РШ «БАНТ», предназначено для транспортировки живого краба и мороженой продукции из водных биоресурсов (порт приписки – Пномпень, экипаж – 17 россиян и 1 гражданин Украины).

Судно не имеет права плавания под флагом РФ. Отсутствует название на бортах в носовой, кормовой частях.

Промысловой и судовой документации, ТСК, разрешения на осуществление промысловой деятельности на континентальном шельфе, в исключительной экономзоне, территориальном море Российской Федерации на борту «подфлажника» также не оказалось.

Судовые суточные донесения в пограничные органы капитаном не подавались. Морские контрольные пункты судно не проходило. На борту РШ «БАНТ» обнаружены фрагменты камчатского краба. Капитан судна давать объяснения по выявленным нарушениям отказался. В отношении него возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

В настоящее время судно задержано и доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для дальнейшего разбирательства.

Fishnews