Браконьерство

18 декабря 2014 года

В борьбу с дагестанскими электроудочниками включается население

Жители дагестанского села Кироваул привлекли внимание Западно-Каспийского теруправления Росрыболовства к масштабному «электрическому» промыслу на реке Сулак. Теперь помогать рыбоохране будут общественные инспекторы.

В Западно-Каспийское территориальное управление Росрыболовства было направлено письмо от общественного совета (джамаата) и жителей села Кироваул Кизилюртовского района. Граждане обратили внимание на ситуацию в соседних селах – Нечаевке и Султан-Янги-Юрте, где массово применяется варварский способ ловли рыбы с помощью электроудочек.

Руководитель терправления Магомед Джафаров распорядился незамедлительно принять дополнительные жесткие меры по пресечению нарушений законодательства в сфере рыболовства, а также провести профилактические мероприятия среди населения.

Сотрудники Центрального межрайонного отдела рыбоохраны организовали и провели сход жителей Кироваула. На встрече было отмечено, что бороться с браконьерами в одиночку, без помощи населения и общественности, работникам Росрыболовства достаточно трудно. Решено создать в селе группу общественных инспекторов из 8-10 человек. Они займутся пресечением деятельности электроудочников вместе с госинспекторами отдела, проживающими в Кировауле.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ЗКТУ, встреча по проблеме состоялась и в селе Сулак. Итогом схода стало соглашение об объединении усилий местных жителей с органами рыбоохраны.

С начала 2009 г. сотрудники теруправления задержали десятки электроудочников. Многократно пресекалась деятельность целых бригад браконьеров. О серьезности проблемы свидетельствует убийство в 2011 г. в селе Нечаевка инспектора рыбоохраны, занявшего принципиальную позицию в отношении нарушителей закона.

В управлении применяются и другие методы профилактического характера. В частности, информацию о вреде браконьерства доносят до общественности через имамов.

Электроудочка является одним из самых губительных и варварских методов ловли. Кроме того, рыба, убитая током, опасна для здоровья. Специалисты Западно-Каспийского теруправления отмечают, что из-за массированного подкожного кровоизлияния кожа такой рыбы имеет красный оттенок, а мясо становится безвкусным или даже горьким из-за разлития желчи.

Согласно статье 256 Уголовного кодекса РФ, незаконная добыча водных животных с применением электротока наказывается штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Однако это не заставляет браконьеров отказаться от легкой наживы в ущерб природе. Борьба с электроудочниками в республике продолжается.

Fishnews