Браконьерство

13 января 2009 года

Чужой порядок обернулся штрафом

На Сахалине вступил в силу обвинительный приговор суда в отношении капитана рыболовного судна «Arcadia-1». За незаконную добычу краба в исключительной экономзоне РФ он выплатит штраф и возместит причиненный ущерб.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 6 октября 2008 г. рыболовное судно «Arcadia-1», принадлежащее одной из компаний Белиза, следовало из японского порта Момбецу в район восточного побережья острова Сахалин для бункеровки топливом. Находясь в ИЭЗ Российской Федерации, его капитан, не имея разрешения на право добычи краба, принял самостоятельное решение об изъятии краба-стригуна опилио из обнаруженных в море 12 чужих крабовых порядков. Краб в количестве 33 тыс. 331 экземпляров был поднят на борт и помещен в чаны с заборной водой с целью последующей реализации его в иностранных портах.

Тем самым капитан умышленно нарушил требования федерального законодательства и незаконно добыл морские биоресурсы. В результате преступных действий государству причинен крупный ущерб в размере более 676 тыс. рублей.

Корсаковский городской суд признал достаточными доказательства, подтверждающие обоснованность предъявленного подсудимому обвинения. При определении наказания во внимание были приняты смягчающие обстоятельства, а также полное признание вины и добровольное частичное погашение ущерба, причиненного окружающей среде, – 600 тыс. рублей. В качестве наказания капитану назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, судом в полном объеме удовлетворен иск Сахалинского природоохранного прокурора о взыскании с осужденного оставшейся суммы ущерба в размере 76 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru