Браконьерство

16 января 2009 года

Браконьеры попались с рыбой

Группа китайских браконьеров осуждена в Еврейской автономной области. Трое граждан КНР признаны виновными в незаконном пересечении Государственной границы РФ и вылове рыбы в реке Амур.

В декабре 2008 г. прокуратурой области было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех граждан КНР по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Госграницы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 256 (незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов (рыбы) УК РФ.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры ЕАО, граждане КНР в сентябре 2008 г. в ночное время с целью незаконной добычи рыбы пересекли на моторной лодке Государственную границу РФ, проходящую по линии главного фарватера реки Амур, на территории Смидовичского района области. Ранним утром они были задержаны пограничным отрядом войсковой части с незаконно добытой рыбой.

Гражданам сопредельного государства были предоставлены переводчик и адвокаты. Подсудимые полностью признали свою вину и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал. Дело рассматривалось в особом порядке.

По совокупности преступлений каждому из виновных назначено по 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Все трое также обязаны возместить причиненный материальный ущерб в пользу Амурского территориального управления Госкомрыболовства РФ в размере 3 750 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

РИА Fishnews.ru