Браконьерство

12 февраля 2015 года

Колумбию, Эквадор и Мексику вновь внесли в «браконьерский список»

Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA) выпустило новый доклад о странах, потворствующих незаконному рыбному промыслу. Колумбия, Эквадор и Мексика включены в отчет повторно.

Документ, выходящий один раз в два года, передан в Конгресс Соединенных Штатов. Странами, поддерживающими ННН-промысел, признаны Колумбия, Эквадор, Мексика, Нигерия, Никарагуа и Португалия. По мнению Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA), они «подрывают международные усилия по восстановлению популяций морских обитателей и ведению устойчивого рыболовства».

На страницах доклада специалисты проанализировали нелегальный промысел рыбы, которую ведут суда, прилов охраняемых видов и добычу акул в открытом море. В понятие «ННН-промысел» американские эксперты включают лов на запрещенных акваториях, отбраковку тунца, непредоставление сведений об уловах, а также неправильное обращение с запутавшимися в сетях черепахами.

Как сообщает корреспондент Fishnews, NOAA намерено провести работу по улучшению управления рыболовством с каждой из указанных в отчете стран. Если они не примут достаточных мер и вновь окажутся в докладе через два года, Соединенные Штаты могут запретить импорт водных биоресурсов из этих государств и заход их судов в американские порты.

В предыдущий отчет, выпущенный в 2013 г., попало 10 стран: Колумбия, Эквадор, Гана, Италия, Корея, Мексика, Панама, Испания, Танзания и Венесуэла. В управлении отметили, что каждая из них приняла меры по борьбе с браконьерством: были изданы соответствующие законодательные акты и правила, или внесены поправки в уже существующие. Однако три государства - Колумбия, Эквадор и Мексика - были упомянуты в докладе 2015 г. за новые нарушения.

О грядущих санкциях пока не сообщается. Однако известно, что с Мексикой американские специалисты продолжат работать вплоть до мая 2015 г., когда примут окончательное решение - считать ли ее страной, поддерживающей ННН-промысел.

Fishnews