Браконьерство

13 февраля 2015 года

Министру рассказали о работе рыбоводных заводов и борьбе с браконьерами

Проблема незаконного лова на Сахалине была поднята в ходе визита министра сельского хозяйства Николая Федорова на Охотский лососевый рыбоводный завод. Для сохранения запасов важно перекрыть возможность для сбыта браконьерских уловов, уверен председатель совета профильной региональной ассоциации ЛРЗ Андрей Коваленко.

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область глава Минсельхоза Николай Федоров побывал на Охотском лососевом рыбоводном заводе – федеральном предприятии, переданном в аренду компании «Салмо».

Основным объектом воспроизводства здесь является кета: ежегодно специалисты выпускают около 20 млн. штук молоди этого вида тихоокеанских лососей. Благодаря труду рыбоводов обеспечивается возврат в Корсаковском районе порядка 3 тыс. тонн кеты – это дает работу на промысле, в переработке и смежных отраслях, отметил региональный бизнес-омбудсмен, председатель совета Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко.

Также предприятие участвует в программе по искусственном воспроизводству сахалинского тайменя в бассейне озера Тунайча. В небольших пока объемах выпускается кижуч.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в ходе визита министра была затронута проблема браконьерства. Была отмечена роль предприятия в охране водных биоресурсов. Глава Минсельхоза поинтересовался, становится ли вопрос незаконного лова менее острым? «Я думаю, что браконьерство, может быть, меньше на водотоке, здесь по крайней мере порядок наводится, но в общем разрезе, конечно, меньше не становится», - выразил мнение Андрей Коваленко. Он рассказал о ситуации, когда браконьеры предлагали рыбоохране за ночь беспрепятственной «работы» по 500 тыс. рублей. Нужно пресекать спрос на нелегальные уловы, бороться со скупкой недобросовестными рыбопромышленниками, отметил бизнес-омбудсмен, председатель совета АЛРЗ.

Fishnews