Браконьерство

03 марта 2015 года

Незаконный крабовый промысел «под прикрытием» остается проблемой

На Западной Камчатке пограничники задержали СДСУ «Волк Арктики», оборудованное для промысла краба. Представители профессионального сообщества не раз просили пограничную службу обратить внимание на это судно.

23 февраля экипаж корабля «Нева» ПУ ФСБ России по Камчатскому краю при патрулировании Западно-Камчатской подзоны Охотского моря обнаружил рыболовное судно, не отвечавшее на радиозапросы. На требование остановиться оно увеличило ход и попыталось скрыться. В ходе преследования был зафиксирован сброс с борта коробок и элементов промыслового оборудования.

Как сообщили в пресс-службе пограничного управления, попытки привлечь внимание «беглеца» с помощью радиосвязи, световых и звуковых сигналов результатов не дали. И только после того, как экипаж корабля открыл предупредительную стрельбу из бортового оружия, судно легло в дрейф и приняло на борт осмотровую группу.

В результате проведенных контрольно-проверочных мероприятий выяснилось, что попалось СДСУ «Волк Арктики» (порт приписки Петропавловск-Камчатский), оборудованное для промысла краба и изготовления крабовой продукции. «На борту обнаружены фрагменты краба, а также нажива, упаковочная тара, соль и части крабовых ловушек. Промысловая документация велась с грубыми нарушениями. При проверке оказалось, что один из 27 членов экипажа находится в федеральном розыске, а еще один на борту судна отсутствует. Со слов капитана, он пропал без вести еще 20 февраля», – рассказали в пресс-службе.

По факту выявленных нарушений в отношении капитана «Волка Арктики» возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономзоне России). Имеющаяся на борту судовая и промысловая документация изъята, судно отконвоировано в порт Петропавловск-Камчатский для разбирательства.

Отметим, что проблема, когда суда получили разрешение на вылов, например, донных рыб, а на самом деле ведут незаконный промысел краба, не раз поднималась профессиональным сообществом.

«Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока неоднократно на протяжении нескольких лет обращала внимание и Росрыболовства, и Пограничной службы на подозрительную деятельность «Волка Арктики». Данное судно регулярно вело промысловую деятельность в районах скоплений камчатского краба, отчитываясь о незначительных уловах донных видов рыб. В этот раз из сообщения пограничного управления следует, что «Волк Арктики» был оборудован для добычи краба, при этом по имеющейся информации официально краба он не облавливал и отчитывался о вылове трески и палтуса», – комментирует президент организации Александр Дупляков. Собеседник Fishnews выразил надежду, что компетентные органы внимательно разберутся в ситуации.

Fishnews