Браконьерство

05 марта 2015 года

В столице перекрыт крупный канал нелегальной поставки икры

В Москве задержана преступная группа, занимавшаяся незаконной продажей черной и красной икры. Изъято более 1,5 тонны деликатеса, стоимость товара составляет десятки миллионов рублей.

Крупномасштабную операцию провели оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве совместно с коллегами из Ростовской области, а также сотрудниками Управления «Т» ФСБ России и ГСУ СК России по городу Москве.

В полицию поступила информация о том, что несколько человек привезли в столицу для реализации 560 кг черной икры. Полицейские выяснили, что ценный продукт был нелегально куплен в Хабаровском крае и расфасован в банки разного объема.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий автомобиль с икрой задержали. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Главного управления МВД России по городу Москве, на товар не было документов, подтверждающих его качество и законность происхождения. Икру, общая стоимость которой составляет 20 млн. рублей, изъяли и поместили на ответственное хранение.

Также следствие установило личности людей, причастных к хранению и реализации «краснокнижной» рыбопродукции, и места переработки икры в столице. Оперативники провели обыски по местам проживания продавцов деликатеса. В руки полицейских попали более тонны красной и черной икры, рыба осетровых пород, 200 тыс. долларов США, 108 тыс. евро, 2,7 млн. рублей и документация, подтверждающая незаконную деятельность.

Операции проводились сразу в четырех субъектах Российской Федерации: Москве, Дагестане, Хабаровском крае и Ростовской области. Задержано семь человек, возбуждены уголовные дела.

Fishnews