Браконьерство

09 февраля 2009 года

Шхуну отпустили под залог

7 февраля японская шхуна «Еси Мару-38», задержанная силами береговой охраны 27 января в ИЭЗ РФ, после внесения признанного разумным залога смогла выйти из порта Находки со всем экипажем и покинуть пределы Российской Федерации.

В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и ранее достигнутыми договоренностями между российской и японской сторонами, судовладельцем шхуны на счет Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю был внесен залог в размере более 5,6 млн. рублей. Генеральное консульство Японии во Владивостоке гарантировало поступление денежных средств на залоговый счет пограничного управления.

При этом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, производство по делу об административном правонарушении в отношении старшего лова Фунакоси Нобухиро, допустившего нарушение российского природоохранного законодательства, продолжается на общих основаниях. После проведения административного расследования, дело об административном правонарушении будет направлено в суд.

Сумма внесенного японской стороной разумного залога рассчитана исходя из всех возможных санкций за допущенные нарушения российского законодательства и причиненного ущерба.

РИА Fishnews.ru