Браконьерство

13 февраля 2009 года

Тысяча браконьерских сетей

Браконьерство остается самым распространенным видом нарушений, фиксируемых инспекторами в государственных природных заказниках Республики Татарстан. В 2008 г. у нарушителей изъято более тысячи рыболовных сетей.

Отделом биоразнообразия министерства экологии и природных ресурсов республики проанализирована работа государственных природных заказников в 2008 г. Контроль за соблюдением установленного режима особой охраны на территориях заказников «Ашит», «Кичке-Тан», «Свияжский», «Чатыр-Тау», «Чулпан», «Степной», «Спасский», «Чистые луга», «Балтасинский», «Долгая поляна» осуществлял 41 инспектор. Среди всех видов нарушений, по-прежнему, наибольшую долю составляет браконьерство – 43,5%.

Как сообщили РИА Fishnews.ru пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, в ходе осуществления государственного контроля инспекторами изъято 1056 орудий совершения административного правонарушения, в т.ч. 1001 рыболовных сетей и 98 иных орудий незаконного рыболовства. Предотвращенный ущерб водным биологическим ресурсам составил 34,159 млн. рублей. В среднем одним инспектором заказника за отчетный период вскрыто 33 нарушений.

Инспекторские проверки проводились администрациями заказников совместно с инспекцией по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, УБП ОООС МВД РТ, а также с Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан. Всего за 351 межведомственный рейд выявлено 357 нарушений в сфере охраны животного мира.

РИА Fishnews.ru