Браконьерство

13 февраля 2009 года

Амурский осетр до Китая не доехал

Сотрудники Биробиджанской таможни пресекли вывоз с российской территории амурского осетра, включенного в Красную книгу ЕАО. За недекларирование товара в отношении гражданина КНР возбуждено дело об административном правонарушении.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в отделении по связям с общественностью ДВТУ, в пункте пропуска «Нижнеленинское» Амурзетского таможенного поста при осуществлении процедуры таможенного оформления на выезд из России в Китай специалист-кинолог со служебной собакой и инспектор таможни обнаружили в сопровождаемом багаже китайского гражданина рыбу, предположительно амурского осетра, общим весом 2,1 кг.

Гражданин КНР не только не задекларировал рыбу в пассажирской таможенной декларации, но и попытался вывезти с территории Еврейской автономной области запрещенный объект дикой природы, на что не имел законного права. Дело в том, что в связи с резко сокращающейся популяцией, амурский осетр внесен в Красную книгу ЕАО и вывоз его с российской территории запрещен.

Рыба изъята и направлена на экспертизу. По данному факту проводится административное расследование. Ответственность за правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию).

Напомним, что только в январе 2009 г. сотрудниками Биробиджанской таможни были пресечены две попытки незаконного вывоза с российской территории внесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу ЕАО рыб – черного амурского леща и китайского окуня – аухи.

РИА Fishnews.ru