Браконьерство

16 февраля 2009 года

К нарушению границы добавилось браконьерство

Капитан БМРТ «Георгий Московский», принадлежащего камчатской рыбодобывающей компании ОАО «Океанрыбфлот» и задержанного 13 января в Беринговом море, обвиняется в браконьерстве.

14 февраля в отношении капитана траулера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений, совершенная с использованием служебного положения), сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Как ранее сообщалось, 13 января в Беринговом море БМРТ «Георгий Московский» был задержан пограничным сторожевым кораблем «Камчатка» во взаимодействии с самолетом авиации ФСБ России. В результате многочасового преследования сначала во внутренних водах, а затем в исключительной экономической зоне России, после предупредительной стрельбы из бортового оружия самолета АН-72 промысловое судно застопорило ход и приняло на борт осмотровую группу.

После проведения контрольно-проверочных мероприятий траулер был отконвоирован в Петропавловск-Камчатский. В отношении капитана БМРТ «Георгий Московский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). Кроме того, в ходе разбирательства было установлено, что капитан судна осуществлял свою деятельность в нарушение правил рыболовства. Следствие продолжается.

РИА Fishnews.ru