ФАС и рыба

18 января 2013 года
Владимир НАГОРНЫЙ

Владимир Нагорный: «Фас» не по адресу

Объединение производителей во всевозможные союзы и ассоциации по направлениям хозяйственной деятельности является устоявшейся общемировой практикой. И то, что они сообща вырабатывают наиболее приемлемые пути развития своих предприятий и оговаривают основополагающие принципы ведения бизнеса, тоже абсолютно нормально и естественно. Поэтому обвинения, которые ФАС предъявляет Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), выглядят просто абсурдно.

Всего за шесть лет своей работы АДМ конкретными делами доказала, что является компетентной и уважаемой организацией, которая не только на высоком профессиональном уровне решает вопросы хозяйственной деятельности, но и в случае необходимости может грамотно защитить свои членские организации. Точка зрения Ассоциации, высказываемая в правительственной комиссии по развитию  рыбохозяйственного комплекса, в отраслевой прессе, на съездах или конгрессах рыбаков, всегда весома и аргументирована.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев наряду с решением общебассейновых проблем рыбаков ведет большую законотворческую работу по совершенствованию отраслевого законодательства. Дальневосточные рыбаки оказали большое доверие активному и талантливому руководителю АДМ, избрав его в 2011 г. председателем Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока.

События прошлого года, когда на Ассоциацию добытчиков минтая буквально навалилась Федеральная антимонопольная служба, свидетельствуют о том, что кому-то очень хочется опять вернуться к старой теме «Рыбаки – это злостные нарушители закона». Мы помним, что было время, когда рыбаки изображались в прессе только в негативном свете. Но времена меняются, законодательство совершенствуется, и сегодня рыбаки работают в правовом поле. Обеспеченность квотами на длительное время дает рыбодобывающим предприятиям возможность определять свои социально-экономические перспективы. И в этом большая заслуга Ассоциации добытчиков минтая, которая всегда следует принципу: рыбаки должны трудиться на законном основании. В этой связи хотелось бы несколько подробнее остановиться на тех претензиях, которые Федеральная антимонопольная служба предъявляет АДМ.

Первая: заключение соглашений об установлении предельно допустимого норматива выхода икры минтая (не более 4,5% от массы рыбы, направленной на разделку) ведет к ограничению выпуска продукции. Да за это надо только благодарить Ассоциацию, так как это коллегиальное решение, одобренное отраслевой наукой, направлено на рациональное использование выловленной рыбы и в конечном итоге способствует сохранению промыслового стада минтая. Запасы минтая в нашей экономической зоне – это собственность государства. С каких это пор бережливое отношение к государственной собственности стало наказуемым? К слову сказать, процент выхода икры минтая уже второй раз становится для контролирующих органов поводом наказать рыбаков, у которых еще свежи в памяти события окончания минтаевой путины 2008 г. Тогда Северо-Восточное погрануправление береговой охраны ФСБ России отконвоировало в порт Петропавловск-Камчатский 11 рыбодобывающих судов, а в отношении их капитанов возбудило дела об административных правонарушениях. Это произошло из-за того, что руководство Северо-Восточного погрануправления с нарушением закона издало свой внутренний документ по выходу икры минтая, который даже не был доведен до хозяйствующих субъектов. После многочисленных обращений краевой профсоюзной организации рыбаков во всевозможные инстанции, в том числе к Уполномоченному по правам человека в России, прокуратура Тихоокеанского флота внесла начальнику Регионального пограничного управления по Дальневосточному федеральному округу представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Вторая претензия Федеральной антимонопольной службы: деятельность АДМ сказалась на цене минтая. Тут стоит напомнить о том, что влияет на цену продукта, в данном случае – выловленного минтая. Чтобы направить добывающее судно в промысловую экспедицию, необходимо получить снабжение, из более чем трех тысяч наименований. И вряд ли кто-нибудь из руководителей рыбодобывающих предприятий скажет, что цены на снабжение  и судовое топливо у нас падают. Наоборот, с каждым годом затраты по отправке судов на промысел растут. Отсюда и рост цен на выпускаемую рыбаками продукцию. Кстати, надо еще иметь в виду, что, прежде чем попасть на стол к потребителям, рыбная продукция частенько проходит не одного посредника. Во времена Советского Союза практика реализации рыбной продукции через Дальрыбсбыт исключала подобную ситуацию. И этот опыт не стоит забывать.

Третья претензия ФАС сводится к тому, что распределение промыслового времени для добычи минтая на два сезона (с января по апрель и с октября по январь) ведет к ограничению выпуска товара. Такой режим принят Ассоциацией добытчиков минтая по рекомендации отраслевой науки. Он направлен на распределение промысловой нагрузки на стадо минтая в течение всего года, что способствует более рациональному использованию ресурса. Поэтому утверждение ФАС, что ограничение промысла по времени приводит к уменьшению количества продукта, также не выдерживает никакой критики, так как каждое предприятие, имея установленную на год долю квоты, обязано ее выбрать. Освоение вылова долей квот – это финансово-экономическое благополучие предприятия. Неужели рыбаки будут сами себе его ухудшать?

Таким образом, перечисленные претензии ФАС к рыбакам, объединяемым Ассоциацией добытчиков минтая, по нашему мнению, несостоятельны и не имеют под собой ни логики, ни здравого смысла. Думается, что инициаторы многомесячной проверки, затратив массу времени и средств на то, чтобы «изобличить злостных нарушителей закона в лице АДМ», попали в положение известной унтер-офицерской вдовы.

На наш взгляд, Ассоциация добытчиков минтая является одной из организаций, работе которых государство и его органы должны всячески способствовать. Во-первых потому, что АДМ работает в правовом поле и сама ведет очень нужную для всех рыбаков законотворческую работу. Во-вторых, эта организация на практике реализует принципы бережного отношения к огромному государственному богатству, которым является рыба - возобновляемый морской биоресурс. В-третьих, последовательная ценовая политика предприятий - членов АДМ на международном рынке повышает авторитет отечественного бизнеса и позволяет реализовать российскую продукцию на зарубежных рынках по достойным ценам.

В заключение хочется пожелать руководству Ассоциации добытчиков минтая и ее членским организациям успехов в нелегком рыбацком труде, стойкости и мужества в защите и отстаивании законных прав и интересов рыбаков.

Владимир Нагорный, председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства

РИА Fishnews.ru