ФАС и рыба

26 марта 2013 года

В поисках картеля ФАС заглянула в Норвегию

Представители ФАС России обсудили с норвежскими коллегами вопросы, связанные с антикартельным расследованием в отношении поставок семги и форели на российский рынок.

В начале марта делегация Федеральной антимонопольной службы во главе со статс-секретарем – заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским посетила конкурентное ведомство Королевства Норвегии. В городе Берген российские специалисты также провели консультации с представителями управления по контролю за рыболовством, норвежского ведомства по контролю за безопасностью продуктов питания, Норвежского совета по морепродуктам, а также компаний, занимающихся добычей, разведением и переработкой рыбы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре ФАС России, основное внимание было уделено вопросам регулирования рыбной отрасли Норвегии, в том числе с позиции антимонопольного законодательства. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с поставками норвежской семги и форели в Россию в рамках антикартельного расследования, проводимого Федеральной антимонопольной службой на этом рынке.

«Мы постарались донести до норвежских коллег и представителей рыбной отрасли, что российская сторона заинтересована в справедливой торговле с Норвегией по открытым и основанным на законе правилам, – заявил Андрей Цариковский. – Как представители конкурентного ведомства мы не приемлем каких-либо искусственных ограничений и административных барьеров».

По итогам переговоров стороны пришли к пониманию необходимости разработки двустороннего документа, который мог бы определить цели, задачи и основные формы сотрудничества двух ведомств, отметили в ФАС России. По словам начальника управления по борьбе с картелями Александра Кинева, в ходе визита в Норвегию были получены сведения и документы, которые придадут новый импульс расследованию.

РИА Fishnews.ru