ФАС и рыба

05 ноября 2014 года

Отголоски крабовых аукционов не утихают

Арбитражный суд Москвы отказал победителю торгов по крабовым квотам – компании «Акваресурс-ДВ» – в удовлетворении заявления о признании незаконным решения и предписания ФАС России. Об этом сообщили в антимонопольном ведомстве.

Федеральная антимонопольная служба, напомним, пришла к выводу, что ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Тайфун» и ООО «Комета» создали картель для поддержания цен на крабовых аукционах, которые проводило в 2012 г. Приморское теруправление Росрыболовства. Тогда компаниям «Акваресурс-ДВ» и «Тайфун» были проданы квоты на вылов крабов в подзоне Приморье, южнее мыса Золотой.

Также ФАС России установила, что «Акваресурс-ДВ», «Тайфун» и «Комета» заключили с Росрыболовством и его Приморским территориальным управлением антиконкурентное соглашение, направленное на ограничение конкуренции при проведении торгов.

19 февраля 2014 г. антимонопольная служба признала компании нарушителями п. 2, п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 4 ст. 11 федерального закона о защите конкуренции, сообщили Fishnews в пресс-центре ФАС.

«Добыча водных биологических ресурсов имеет стратегическое значение для нашей страны, и ФАС России уделяет особое внимание контролю за соблюдением закона о защите конкуренции в этой сфере. Мы работаем в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. По результатам рассмотрения антимонопольного дела о картеле при проведении крабовых аукционов, следственным управлением СКР по Приморскому краю возбуждено три уголовных дела по ст. 178 УК РФ, и, надеюсь, в ближайшее время эти дела будут направлены в суд», – заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Fishnews