ФАС и рыба

06 февраля 2015 года

УФАС решило проверить соглашение о поставках рыбы

Договоренности о приоритетных поставках рыбного сырья на береговые предприятия Мурманской области заинтересовали территориальное управление ФАС. В комитете рыбохозяйственного комплекса региона уверены: никаких нарушений антимонопольного законодательства не допущено.

Мурманское УФАС отреагировало на информацию, размещенную на сайте областного комитета рыбохозяйственного комплекса 29 января. Сообщалось о договоренностях, достигнутых по поставкам рыбного сырья на фабрики региона – с объединениями добытчиков и переработчиков, а также предприятиями аквакультуры.

Как сообщили в управлении, в комитет направлен запрос «о предоставлении копий указанных соглашений для проверки их на соответствие требованиям антимонопольного законодательства».

Соглашение заключили комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, прибрежниками и береговые переработчики, рассказал руководитель отраслевого ведомства Олег Заболотский.

Никакого нарушения антимонопольного законодательства не допущено, уверен глава комитета. «Соглашение носит характер декларативный. Не содержит в себе матчасти какой-либо и весьма демократичное с точки зрения волеизъявления всех сторон», – отметил Олег Заболотский. Участники договорились взаимодействовать, чтобы насыщать рынок отечественной рыбой, подчеркнул собеседник Fishnews.

Он также добавил, что с представителями аквакультурной отрасли соглашение заключило правительство региона.

Запрошенная информация будет передана в управление Федеральной антимонопольной службы, сказал Олег Заболотский.

Fishnews