ФАС и рыба

17 февраля 2015 года

Прокуратура следит за «крабовыми» разбирательствами

Приморская прокуратура добилась отмены решений судов первой и апелляционной инстанции, которые не согласились с выводами УФАС по Приморскому краю в отношении участников крабовых аукционов.

Напомним, что в феврале 2014 г. УФАС по Приморскому краю признало ряд компаний-участников крабовых аукционов, в том числе ООО «Акваресурс-ДВ», нарушителями закона о защите конкуренции. В частности, по данным ФАС, указанное предприятие заключило соглашение на торгах по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот на вылов краба-стригуна опилио в подзоне Приморье (южнее мыса Золотого). При этом имели место антимонопольное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах, разделу товарного рынка по составу покупателей, ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов.

В рамках одного из дел ООО «Акваресурс-ДВ» обжаловало решение УФАС от 28 февраля 2014 г. Суды первой и апелляционной инстанции не согласились с выводами приморских антимонопольщиков по крабовому аукциону и признали решение УФАС по Приморскому краю незаконным, так как вынесено оно было за пределами трехлетнего срока давности рассмотрения дела, установленного ФЗ «О защите конкуренции».

На стадии кассационного производства в дело вступила прокуратура Приморского края, которая обжаловала вынесенные судебные акты.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе прокуратуры Приморского края, рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Дальневосточного округа согласился с позицией прокурора о длящемся характере указанных нарушений антимонопольного законодательства. Суд указал, что результатом соглашения между Приморским теруправлением Росрыболовства и ООО «Акваресурс-ДВ» стала не только победа рыбопромышленной компании на крабовом аукционе 2010 г. при минимальном повышении цены лотов, но и раздел товарного рынка по составу покупателей.

«По результатам аукциона с обществом заключены договоры о закреплении долей квот добычи краба-стригуна опилио, являющиеся составной частью процесса рыболовства, осуществление которого реализует антиконкурентное соглашение между государственным органом и хозяйствующим субъектом», – с этими доводами прокурора согласился и окружной арбитражный суд.

В результате судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанции отменены. Арбитражный суд Дальневосточного округа по кассационной жалобе прокурора направил на новое рассмотрение дело об обжаловании решения УФАС России по Приморскому краю по крабовому аукциону 2010 г.

Fishnews