Газета "Рыбак Сахалина"
21 апреля 2016 года

Наши белухи не дают покоя Америке

Национальная служба морского рыболовства США предложила признать истощенной популяцию белух западной части Охотского моря, то есть нашего, российского, внутреннего моря. Спросите, а какое дело до них американцам? А какое им дело до нашего лосося? Дела нет, а желание избавиться от конкурента есть – утверждение рекомендации может привести к отказу американских океанариумов от импорта этих китов из России.

Национальная служба морского рыболовства Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA NFMS) 5 апреля внесла в правительство предложение относительно популяции белух, обитающей на западе Охотского моря (в Сахалинском заливе, заливе Николая, реке Амур). Этих китов рекомендуют внести в список истощенных видов в соответствии с Законом о защите морских млекопитающих.

В пояснительной записке сказано, что предложение является ответом на коллективную петицию о признании популяции истощенной. Петицию совместно подали в апреле 2014 г. четыре организации: Институт защиты животных (AWI), Общество охраны китов и дельфинов (WDC), Международное китовое общество (CSI) и Институт острова Земля (EII). Непонятно как проведённое расследование службы морского рыболовства показало, что белухи, живущие в западной части Охотского моря, являются отдельной популяцией, и что она истощена.

Специалисты подсчитали, что у тихоокеанского побережья РФ водится около 3,7 тысячи белух, что составляет менее 60% от исторической численности популяции.

Публичные обсуждения инициативы продлятся 60 дней. В случае официального принятия эта рекомендация окажется первой в США, касающейся морских млекопитающих в исключительной экономзоне другой страны, пишет портал Take Part.

Американские экологи считают, что такой шаг станет очередным ударом по компаниям США, которые хотят приобрести российских белух. В сентябре прошлого года апелляционный суд отказал океанариуму Джорджии в разрешении на импорт 18 пойманных в РФ белух. Организация добивалась права покупки животных с 2012 г.

«Рыбак Сахалина» № 15 от 21 апреля 2016 г.