Газета "Рыбак Сахалина"
26 февраля 2009 года

Снасти. Сахалинские обжарки

О так называемых обжарках впервые услышал в этом году. По слухам, они творили чудеса при ловле корюшки-зубатки на озере Изменчивом, в Охотском и Стародубском.

Чтобы разобраться в этой новой для себя снасти, заглянул на рыбацкие интернет-форумы, пообщался с эрудированными рыбаками. И вот что выяснил.

Обжарки – это, скорее всего, местное название (в литературе не встречал) небольших легких блесен-самосвалов, то есть без крючков с бородками, изготовленных из специального металла. Он применяется в обжарочных печах на рыбозаводах в виде проволоки, из которой сделаны сетчатые противни для рыбы. Или, еще один вариант применения, – масляные поддоны на машиностроительных предприятиях. Иными словами, это металл, «пропитанный» при высоких температурах маслом, что, вероятно, придает ему определенные свойства, обнаруженные дотошными рыболовами-умельцами.

Из обжарок делают обычные корюшковые гирлянды, только с меньшим количеством блесенок (три – четыре) и с большим расстоянием между ними (60 – 70 см), леска 0,17 – 0,18 мм, на конце грузило (вес в зависимости от глубины). Понятно, что наживки и «химия», как на крючки, тут не годится, используют кембрики различного цвета. Например, лимонные трубочки, которые являются отличной заменой махеру и хорошо держатся на самосвале.

А вот продавец-консультант магазина «Рыболов-Elite» Виктор Эм считает, что обжарка на леске должна быть одна. Она крепится к грузилу на поводке 0,16 – 0,18 мм длиной 40 – 50 см. Такая снасть наиболее эффективна на глубинах 3 – 5 м, хотя неплохо работает и на больших. При этом, во избежание сходов, после подсечки важно равномерно, без рывков и слабины, поднимать ее из лунки. Для увеличения площади охвата снастями одним рыболовом бурят четыре лунки, на каждую пару используя удочку с двумя лесками (то есть работают четыре обжарки). Отсутствие на блеснах бородок позволяет легко освободиться от пойманной рыбы (зубатки или наваги), достаточно просто ударить ее об лед. Естественно, такая рыбалка требует определенной сноровки.

В указанном магазине я сфотографировал обжарки двух видов – по цене 40 и 60 рублей. Дороже те, в которых отверстие сделано в самих блеснах (этот металл сверлится с трудом), гораздо легче и дешевле к ним припаять кольца от крючков.

Если тему обжарок мы раскрыли неточно или неполно, читатели нас могут поправить и дополнить.