Газета "Рыбак Сахалина"
12 мая 2016 года

Рекомендации парламентских слушаний "О комплексе мер по сохранению и восстановлению лососевых ресурсов Сахалина и Курил", состоявшихся 11марта 2016 года.

Проведя парламентские слушания с участием депутатов Сахалинской областной Думы, представителей правительства Сахалинской области, органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Сахалинской области, коммерческих и некоммерческих организаций рыбохозяйственного комплекса, научного сообщества и обсудив вопрос о комплексе мер по сохранению и восстановлению лососевых ресурсов Сахалина и Курил, участники парламентских слушаний рекомендуют:

1. Правительству Сахалинской области:

1) Совместно с Сахалинской областной Думой проработать вопрос о выходе с инициативой в федеральные органы исполнительной власти и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений в федеральное законодательство в части:

передачи части полномочий по управлению прибрежным рыболовством на региональный уровень, в том числе по охране водных биологических ресурсов на нерестовых реках;

ужесточения мер административной и уголовной ответственности за браконьерство, в том числе за транспортировку водных биологических ресурсов в промышленных объемах без подтверждающих документов и за их скупку;

упрощения процедуры признания факта браконьерства при имеющейся доказательной базе.

2) Внести в государственную программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2014-2020 годы", утвержденную постановлением правительства Сахалинской области от 26.06.2013 № 325 (далее – государственная программа), изменения, направленные на:

поддержку предприятий, осуществляющих увеличение сырьевой базы на этапе строительства лососевых рыбоводных заводов (питомников);

предоставление грантов творческим коллективам ФГБОУ ВПО "Сахалинский государственный университет", осуществляющим мониторинг состояния лососевых стад.

3) Рассмотреть вопросы:

об увеличении финансирования мероприятий государственной программы, направленных на рыбохозяйственную мелиорацию нерестовых рек (берегоукрепление, лесопосадка);

о введении моратория на использование рыбоучетных заграждений (далее – РУЗ) в качестве орудий добычи (вылова) тихоокеанских лососей и использование рыбопромысловых участков, сформированных на нерестовых реках, в целях промышленного рыболовства.

4) Разработать концепцию искусственного разведения тихоокеанских лососей в Сахалинской области до 2030 года, в которой предусмотреть необходимость расширения сети лососевых рыбоводных заводов в Сахалинской области.

5) Разработать меры стимулирующего характера для предпринимателей, занимающихся сохранением и восстановлением запасов тихоокеанских лососей, в том числе охраной нерестовых водоемов и воспроизводством тихоокеанских лососей.

6) Создать межведомственную комиссию (с участием депутатов Сахалинской областной Думы) по мониторингу рыбохозяйственной деятельности в Сахалинской области с целью содействия решению проблем рыбохозяйственного комплекса, в том числе по контролю за использованием РУЗов.

7) Обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с предложением рассмотреть вопросы:

об организации проведения с 2016 года паспортизации нерестовых рек Сахалинской области;

о выделении дополнительного объема финансирования ФГБНУ «СахНИРО» на проведение необходимых экспедиционных работ по сбору информации для обеспечения задачи повышения качества прогнозирования возвратов горбуши.

8) Обратиться в Федеральное агентство по рыболовству с предложением рассмотреть вопрос о создании на нерестовых реках рыбохозяйственных заповедных зон с ограничением хозяйственной деятельности в долинах рек и обеспечением возможности естественного нереста рыб посредством проведения рыбоохранных и мелиоративных мероприятий.

9) Обратиться во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) с предложениями:

при подготовке прогноза возможного вылова тихоокеанских лососей использовать предосторожный подход;

рассмотреть и предложить способы снижения промысловой нагрузки при добыче (вылове) тихоокеанских лососей, в том числе за счет сокращения количества неводов и длины центрального крыла ставного невода;

рассмотреть и предложить способы регулирования пропуска лососевых видов рыб на нерест в реки в случае наступления неблагоприятных условий для нереста, в том числе порядок применения РУЗов для регулирования пропуска тихоокеанских лососей в реки.

2. Сахалинской областной Думе:

1) Обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с предложением ускорить принятие Федерального закона "О любительском рыболовстве".

2) Разработать предложения по внесению изменений в пункты 31.6 и 31.16 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 октября 2013 года № 385 (далее – Правила рыболовства), в части использования РУЗов.

3. Федеральному государственному бюджетному научному учреждению "СахНИРО":

1) Совершенствовать методы прогнозирования возвратов и меры регулирования промысла горбуши с учетом пространственно-темпоральной структуры нерестовых стад, влияния климата в районах нагула, региональных условий в местах нереста и раннего морского периода жизненного цикла, данных морских учетных съемок сеголеток, режима оптимального воспроизводства.

2) Разработать новые научно обоснованные нормы оптимального заполнения нерестилищ горбуши, полученные по результатам исследований последних лет.

3) Разработать меры оперативного регулирования промысла тихоокеанских лососей, нацеленные на сохранение и восстановление диких популяций.

4) Подготовить обоснование потребности в дополнительном объеме финансирования на проведение необходимых экспедиционных работ по сбору информации для обеспечения задачи повышения качества прогнозирования возвратов горбуши.

5) При определении сроков начала и окончания добычи (вылова) горбуши учитывать пропуск производителей ранних группировок на нерестилища. Не начинать промысел до достижения научно обоснованной величины производителей горбуши в контрольных реках. В ходе путины постоянно вводить проходные дни.

6) Подготовить обоснование для внесения изменения в Правила рыболовства с целью снижения промысловой нагрузки на тихоокеанских лососей путем сокращения количества выставляемых ставных неводов, а также сокращения длины центрального крыла ставного невода.

7) При прогнозировании запасов тихоокеанских лососей использовать модели оценки запасов, базирующиеся на интегральной оценке взаимоотношений типа численность – условия среды по основным этапам онтогенеза.

8) Возвратиться к практике краткосрочных прогнозов сроков и интенсивности хода запасов тихоокеанских лососей, базирующихся на взаимосвязи численность возврата – интенсивность подхода рыбы в прибрежье и биологических закономерностях взаимосвязи интенсивность подхода рыбы – динамика соотношения полов.

9) Подготовить рекомендации агентству по рыболовству Сахалинской области о введении моратория на создание новых речных рыбопромысловых участков (РПУ) для промышленного рыболовства на всех реках Сахалинской области.

«Рыбак Сахалина» № 18 от 12 мая 2016 г.