Газета "Рыбак Сахалина"
26 февраля 2009 года

Промышленное рыболовство на реках несет угрозу существованию лосося

Это уже поняли жители Камчатки, на которой ввели подобный промысел

Жители Карагинского района поставили уже более 600 подписей под обращением в Комитет Государственной Думы РФ по делам Севера и Дальнего Востока с копией в министерство рыбного хозяйства Камчатского края и Северо-восточное территориальное управление Государственного Комитета РФ по рыболовству. Обращение готово к отправке адресатам. Об этом РИА Север ДВ сообщили в информационном центре “Лач”.

Напомним, коренные малочисленные народы Севера и жители Карагинского района обращаются с требованием запретить промышленный лов в нерестовых реках Карагинского района. Таких участков в перечне рыбопромысловых участков по Карагинской подзоне 20.

Жители считают, что в целях сохранения популяции дикого лосося необходимо вывести из разряда промышленного рыболовства участки под номерами 905-934, это реки: Озерная Восточная, Ука, Хайлюля, Русакова, Дранка, Карага, Лагуна Оссорская, Оссора, Тымлат, Кичига, Белая, Хай-Анапка и Анапка.

Жители отметили, что по результатам прошлого года лосося в реках и прибрежной территории из года в год становится все меньше. Старожилы не помнят в своей жизни такого нерыбного года, как 2008 год. Наиболее уязвимыми в данной ситуации становятся коренные малочисленные народы, для которых лосось является основным и единственным источником пропитания. Наиболее ярким последствием разрешения промышленного лова стали зарегистрированные многочисленные случаи визитов в населенные пункты голодных медведей, считают в центре “Лач”.