Газета "Рыбак Сахалина"
12 мая 2016 года

​Лососеводству на Сахалине фактически объявили войну

Таких противоречивых рекомендаций, которые были выработаны на прошедших 11 марта этого года областных парламентских слушаниях, читать ещё не приходилось.

С одной стороны, говорится о комплексе мер по сохранению и восстановлению лососёвых ресурсов, об увеличении сырьевой базы на этапе строительства лососёвых рыбоводных заводов (кстати, как это понимать – на этапе? – Ред.). А с другой, на мой взгляд, выполнение этих рекомендаций фактически ведёт к ликвидации частных рыбоводных заводов, которые давно доказали свою эффективность. Стабильно растущие подходы кеты – хороший пример сказанному.

Обратите внимание: значительная часть этих рекомендаций посвящена не борьбе с браконьерством, а борьбе с использованием рыбоучётных заграждений – РУЗами, которые повсюду в Северной Пасифике являются технологическим элементом лососёвых рыбоводных заводов. ЛРЗ без РУЗа представить невозможно, и особенно в российских условиях – в связи с тем, что государство давно уже отказалось финансировать выпуск молоди лососёвых. И заводы могут существовать и развиваться только за счёт собственного возврата, то есть вылова выращенной ими рыбы.

Никто ещё не доказал, что РУЗы приносят вред. Ни одной серьёзной научной работы на этот счёт попросту не существует. Несущиеся же из уст дилетантов обвинения основаны на крикливых заявлениях представителей созданных иностранцами организаций, которые выполняют, как мы сейчас говорим, функции иностранных агентов и заинтересованы в том, чтобы избавить заморских добытчиков лосося от российских конкурентов. Они-то и внедрили в головы многих обывателей специально созданный для этих целей миф о вреде РУЗов.

К сожалению, рекомендации этих парламентских слушаний основаны в большинстве своём на точке зрения противников рыбоводных заводов и подобных иностранных агентов, которые, думаю, впишут принятие сего документа в свой актив.

В. РОЙТЕНБУРД. «Рыбак Сахалина» № 18 от 12 мая 2016 г.