Газета "Рыбак Сахалина"
19 мая 2016 года

​С лопатой на рыбалку

Способы любительской рыбалки и её трофеи просто поражают воображение. За историю человечества примеров тому накоплено преогромное количество. Ниже приводятся лишь некоторые из них.

Самая большая пойманная когда-либо на удочку рыба - большая белая акула-людоед весом 1208 кг и длиной 5,13 м. Она поймана на 58-килограммовую леску Эльфом Дианом в заливе Динаэл-Бей, около Седьюны, Южная Австралия, 21 апреля 1959г. Большая белая акула весом 1537 кг была поймана Клайвом Грином у берегов Олбани, Западная Австралия, 26 апреля 1976г. Но этот улов остался неутвержденным, так как в качестве приманки было использовано мясо кита.

Самая большая пресноводная рыба - осетр, пойманный 9 июля 1983 года. В США. Масса рыбы составила 212, 28 кг.

В июне 1978 года большая белая акула длиной 6,2 метра и весом 2268 кг была загарпунена и вытащена на берег рыбаками в гавани Сан-Мигель, Азорские острова.
Самым большим морским животным, убитым ручным гарпуном, был голубой кит длиной 29,56 м. Расстояние между концами его хвостового плавника - 6,09м, челюстная кость - 7,1 м. Убит Арчером Дэвидсоном в заливе Туфолд-Бей, штат Новый Южный Уэльс, Австралия, в 1910 г.

Вес самой крупной рыбы, добытой во время подводной рыбалки, составляет 364 кг. Это был крупный черный морской окунь, или джуфиш, убитый из подводного ружья Доном Пиндером из клуба «Майами трайтон» (штат Флорида, США) в 1955 г.

Самая продолжительная индивидуальная борьба с рыбой – 32 часа 5 минут. Ее вел новозеландец Дональд Хитли с черным марлином (предположительная длина – 6 м, вес-680 кг) у острова Майор 21-22 января 1968 года. Перед тем, как оборвала леску, рыба тащила за собой 12-тонный катер 80 км.

Один моряк сумел выжить 133 дня, плавая в спасательном жилете (потом он нашел плот). Чем он питался? Сырой рыбой. Он пил дождевую воду. А один раз он поймал чайку и высосал из нее кровь. Представьте себе, он выжил. Как только он вышел на берег, он встал и пошел. Хочешь жить – умей вертеться.

В Амазонке водится такая рыба как электрический угорь. Мощность заряда в его теле составляет 500 вольт. Местные жители, перед тем как начать рыбалку, заводят в воду стадо коров, на которых угри тратят весь свой заряд. После этого сметливым рыбакам рыболовам остается только поймать угрей.

В Новой Гвинее распространен весьма необычный вид рыбалки – с помощью паутины, ведь она является самым прочным природным материалом в мире
Оригинальный способ рыбалки – помощью лопаты и кирки! – существует в Африке. В некоторых регионах обитает рыба протоптер, которая способна выживать на суше. Она закапывается глубоко под слой грязи, для того, чтобы пережит засушливые времена. Вооружившись лопатами, местные жители их выкапывают и переносят домой.

В древние времена в Японии и Китае рыбу ловили с помощью бакланов. Птицам на шею надевали специальный ошейник, который не позволял им заглатывать пищу. В результате бакланы приносили рыбу хозяину.

«Рыбак Сахалина» № 19 от 19 мая 2016 г.