Газета "Рыбак Сахалина"
02 июня 2016 года

​Прибрежка. 6 миль, о которых говорят

На Сахалине регламент по эксперименту с прибрежным рыболовством в шестимильной зоне разработают к середине июня.

Уже определены его основные положения. Последние детали рассматриваются на совещаниях, которые проводит заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. В них принимают участие рыбаки-любители, руководители рыбодобывающих компаний, представители государственной инспекции по маломерным судам, федеральной налоговой службы и других контролирующих органов.

Главная задача эксперимента – предоставить возможность рыбакам-любителям и предпринимателям ловить рыбу и беспозвоночных в шестимильной зоне. Речь идёт об объектах промысла, которые сейчас не вылавливаются в силу разных причин.

- Есть акватории, на которых никто не работает. В некоторых случаях объёмы, которые там можно выловить, не привлекают крупные компании. Где-то есть ограничения по орудиям лова. Поэтому в этих местах ресурсы могут осваивать жители прибрежных населённых пунктов, для некоторых это может стать основным источником заработка, – отметил Игорь Быстров.

В регламенте будет обозначен список рыбы и морепродуктов, разрешённых к промыслу, сроки в которые их можно добывать, разрешённые орудия промысла, типы судов, участвующие в этом процессе. Его регулированием займётся региональная межведомственная комиссия. На первом этапе эксперимент будет проводиться в Александровск-Сахалинском, Томаринском, Невельском районах и на Курилах.

Один из ключевых вопросов – это правила оборота продукции, выловленной в прибрежной зоне. В Сахалинской области уже есть опыт использования рыбаками типового закупочного акта, который является основанием для передачи права собственности на выловленную рыбу. Приобретая продукцию, предприятие или предприниматель берут на себя обязанность по уплате налогов. Договор выдаётся в отделениях многофункционального центра вместе с путёвкой на право вылова, сообщает департамент информационной политики правительства области.

«Рыбак Сахалина» № 21 от 2 июня 2016 г.